Carrello






La spedizione è gratuita.
| CARATTERISTICHE TECNICHE | |
| Marca | Samsung |
| Tipologia | Split a parete |
| Btu | 9000+12000 |
| Refrigerante | R32 |
| Classe efficienza energetica Raffreddamento | A+++ |
| Classe efficienza energetica Riscaldamento | A++ |
| SEER Raffreddamento | 8,51 |
| SCOP Riscaldamento | 4,61 |
| Consumo energetico annuo Raffreddamento | 165 kWh/a |
| Consumo energetico annuo Riscaldamento | 927 kWh/a |
| UNITA' INTERNA 9000 | |
| Dimensioni (LxAxP) | 820x299x215 mm |
| Peso | 9,1 Kg |
| Livello Potenza Sonora (Max) | 54 |
| Codice | AR50F09C1AHNEU |
| UNITA' INTERNA 12000 | |
| Dimensioni (LxAxP) | 820x299x215 mm |
| Peso | 9 Kg |
| Livello Potenza Sonora (Max) | 56 |
| Codice | AR50F12C1AHNEU |
| UNITA' ESTERNA | |
| Dimensioni (LxAxP) | 790x548x285 mm |
| Peso | 32 Kg |
| Livello Potenza Sonora (Max) | 60 dBA |
| Codice Unità | AJ040TXJ2KG/EU |
Il Condizionatore Samsung CEBU S2 Dual Split 9000+12000 BTU INVERTER R32 AJ040 A+++ WI-FI presenta un’importante design e funzioni innovative. I Condizionatori Samsung Dual Split sono caratterizzati da tecnologie sempre avanzate, pronte a soddisfare tutte le esigenze e soprattutto a garantire dispositivi confortevoli per ogni situazione quotidiana. La principale funzione di un condizionatore è quella di rendere la climatizzazione più silenziosa possibile. Ecco perché, Samsung attraverso la vasta gamma di condizionatori, vuole dare una garanzia unica a questa richiesta. L’unità interna del climatizzatore dual split Samsung Cebu in fase di accensione e attività, raggiunge una rumorosità di soli 19 dB(A) al minimo.
Lo split interno del condizionatore Samsung Cebu S2, è composta da un filtro, che permette agli allergeni e ai batteri presenti nell'aria dell’ambiente climatizzato, di depositarsi al suo interno. Il filtro Easy Filter Plus si trova nella parte superiore dello split, la sua pulizia è semplice e veloce. Una giusta e costante manutenzione del filtro, permette una climatizzazione confortevole e perfetta. Il condizionatori Samsung Cebu S2 in pompa di calore (caldo/freddo), sono caratterizzati da un motore con sistema Digital Inverter. Il sistema "inverter" permette l'accumulo giusto di energia per garantire una climatizzazione perfetta e anche con bassa rumorosità grazie ai sistemi di isolamento delle vibrazioni.
I Condizionatori Samsung Cebu S2 possono essere controllati e gestiti da remoto grazie alla connessione alla rete Internet. La scheda Wi-Fi è posizionata all’interno dello split e con l’applicazione SmartThings, idonea per moltissimi prodotti Samsung, è possibile gestire il Climatizzatore Samsung Inverter attraverso un semplice click dal tuo smartphone. Tecnologia di ultimissima generazione, è la gestione dell’attività del dispositivo tramite comando vocale. L’assistente vocale virtuale BixBy permette l’accensione e lo spegnimento del climatizzatore attraverso la tua voce. Il design delle nuove serie Samsung, presenta una linea squadrata e una forma rettangolare. Inoltre grazie al suo montaggio ad incastro il tempo impiegato per l’installazione dell’unità interna è diminuito del 45%. Attivando il tasto TIMER sul telecomando, è possibile impostare e programmare l’accensione e lo spegnimento immediato del climatizzatore durante tutta la giornata.
Samsung ha pensato di inserire una funzione importante nei suoi dispositivi di climatizzazione, ovvero l’Artificial Intelligence. Questa funzione garantisce appunto, un'Intelligenza Artificiale al dispositivo, si tratta di un apprendimento delle abitudini dell’utente da parte del climatizzatore, che gli permette di attivare da solo le modalità adatte alle esigenze di utilizzo.
Le funzioni integrate nella nuovissima gamma Samsung Cebu sono 3:
Ricapitoliamo insieme le numerose tecnologie e modalità, oltre alle novità sopra elencate, che il Condizionatore Samsung Cebu S2 offre agli utenti, per garantire il giusto comfort e una climatizzazione eccellente!
Il Condizionatore Samsung CEBU S2 Dual Split 9000+12000 BTU INVERTER R32 AJ040 A+++ WI-FI, viene fornito con Telecomando SolarCell Remote. La tecnologia Samsung è in continuo mutamento. Infatti, il nuovo telecomando è una soluzione davvero ecologica!
Ma come funziona? Grazie al pannello solare integrato non ha più necessità delle classiche batterie usa e getta per il suo funzionamento, ma si ricarica con l'esposizione alla luce diretta. La luce alla quale viene esposto può essere solare o artificiale. Inoltre, se necessario, il telecomando SolarCell è dotato anche di porta USB-C. Parliamo di un prodotto davvero innovativo, che grazie al suo sottilissimo ed elegante design e al display OLED, lo rendono facile e intuitivo.
Recensioni Feedaty