Carrello






La spedizione รจ gratuita.
| CARATTERISTICHE TECNICHE | |
| Marca | Samsung |
| Tipologia | Split a parete |
| Btu | 9000+12000 |
| Refrigerante | R32 |
| Classe efficienza energetica Raffreddamento | A+++ |
| Classe efficienza energetica Riscaldamento | A++ |
| SEER Raffreddamento | 8,51 |
| SCOP Riscaldamento | 4,61 |
| Consumo energetico annuo Raffreddamento | 206 kWh/a |
| Consumo energetico annuo Riscaldamento | 1277 kWh/a |
| UNITA' INTERNA 9000 | |
| Dimensioni (LxAxP) | 889x299x215 mm |
| Peso | 9,5 Kg |
| Livello Potenza Sonora (Max) | 56 |
| Codice | AR70F09C1AWNEU |
| UNITA' INTERNA 12000 | |
| Dimensioni (LxAxP) | 889x299x215 mm |
| Peso | 9,9 Kg |
| Livello Potenza Sonora (Max) | 58 |
| Codice | AR70F12C1AWNEU |
| UNITA' ESTERNA | |
| Dimensioni (LxAxP) | 790x548x285 mm |
| Peso | 33 Kg |
| Livello Potenza Sonora (Max) | 61 dBA |
| Codice Unitร | AJ050TXJ2KG/EU |
Se sei alla ricerca di una soluzione di climatizzazione in grado di riscaldare o raffrescare efficacemente piรน ambienti della tua casa o appartamento, con un'unica unitร esterna, prendi in considerazione un impianto multisplit. Scopri la rivoluzionaria e innovativa tecnologia dei climatizzatori multisplit WindFreeโข per il massimo del comfort.
Gli impianti di climatizzazione multisplit collegano una singola unitร esterna con un massimo di cinque unitร interne multisplit. Questo facilita la climatizzazione nelle abitazioni a piรน piani, dove lo spazio esterno puรฒ essere limitato. Consente inoltre di riscaldare o raffrescare separatamente per zona gli spazi interni multi zona, come ad esempio, nel caso di un grande appartamento open space.
La tecnologia WindFreeโข elimina i fastidiosi getti diretti, diffondendo lโaria in modo omogeneo e rendendo l'unitร interna
ideale per qualsiasi ambiente, anche in situazioni delicate come in presenza di bambini o in camera da letto.
WindFreeโข รจ lโunico climatizzatore con 21.000 microfori e una velocitร dellโaria in uscita inferiore a 0,15 m/s, la cosiddetta "aria ferma", questo significa poter avere il massimo del comfort senza getti dโaria diretti ed un'elevata silenziositร .
FASE 1: Raffrescamento rapido tramite aletta aperta, fino al raggiungimento della temperatura desiderata
FASE 2: Raggiunta la temperatura, lโaletta si chiude automaticamente ed il fresco continua a diffondersi in modo omogeneo tramite migliaia di microfori senza getti dโaria diretti
Con la gamma WindFreeโข, grazie al sensore di umiditร incluso, รจ possibile attivare la nuova modalitร Dry Comfort. La modalitร Dry Comfort di WindFreeโข, a differenza delle modalitร di deumidificazione tradizionali, puรฒ deumidificare intervenendo in maniera limitata sulla temperatura della stanza e risparmiando fino al 30% del consumo di energia.ย
La funzione Freeze Wash permette una pulizia profonda dell'evaporatore. Grazie a questa funzione, lo scambiatore
di calore dell'unitร interna viene raffreddato a -15ยฐC, ricoprendosi di brina.
Successivamente il ghiaccio viene scongelato e sciogliendosi elimina lo sporco ed il 90%* dei microrganismi presenti
all'interno dello scambiatore. Infine viene attivata la modalitร di asciugatura per rimuovere l'umiditร rimasta.
Il nuovo compressore AI Twin Rotary รจ dotato di due rotori in grado di ruotare in due direzioni opposte per diminuire la rumorositร ed aumentare lโefficienza.
Samsung ha introdotto il telecomando SolarCell per i suoi climatizzatori residenziali: una soluzione ecologica che offre una ricarica innovativa sfruttando la luce solare. artificiale e tramite USB-C in caso di necessitร .
Il design moderno e slim lo rende pratico e maneggevole. Dotato di soli 10 pulsanti e di un intuitivo display OLED. Il telecomando SolarCell รจ facile da usare e permette di risparmiare fino a 10 batterie usa e getta durante il ciclo di vita del prodotto.
E' una funzione intelligente in grado di analizzare le condizioni della stanza e lo storico d'uso per impostare la modalitร di raffrescamento ideale, in completa autonomia. Inoltre, attraverso le modalitร WindFreeโข, Fast Cooling e Dry Comfort, le unitร a parete Samsung garantiscono il comfort ideale in ogni ambiente.ย
Quando l'obiettivo primario รจ non superare i costi energetici massimi desiderati, รจ possibile attivare la funzione AI Energy per efficientare al meglio utilizzo e consumi, andando ad agire sulla frequenza del compressore e sulla temperatura set in base agli utilizzi e a parametri interni ed esterni.
E' una funzione che permette allโutente di accendere il climatizzatore quando si trova in prossimitร dellโabitazione e, in caso di dimenticanza, di spegnerlo in base alla posizione, quando ci si allontana da casa (Away Mode).
Recensioni Feedaty